Что представляет из себя Epson EH-TW7300?


EH-TW7300 является последним из 3LCD проекторов Epson, который в этом году включает в себя способность принимать 4K Ultra HD кадры и использовать «лже» режим сдвига пикселей для создания 3840 х 2160p изображения с его 1080p 0,74 дюйма D9 чипов. Эта технология очень похожа на eShift JVC. TW7300 также может поддерживать High Dynamic Range (HDR), а проектор, хотя и яркий, не может отображать HDR так же, как телевизор. Однако мы рассмотрим этот аспект более подробно позже в обзоре. Epson также может похвастаться тем, что проектор может отображать цвет DCI-P3, что сделало бы его хорошим выбором для просмотра Blu-ray Ultra HD. Добавление десяти воспоминаний для функции памяти объектива - хорошая новость для тех, кто использует соотношения сторон экранов.

Итак, по сравнению с функциями предыдущих моделей и поддержкой источников 4K Ultra HD, может ли Epson оказаться лучшим доступным проектором начального уровня? Давайте выясним.

Дизайн, подключение и управление



Первое, что будет сразу видно в TW7300, - это размер этого зверя. Он шире и выше нашего эталонного JVC DLA-X7000. EH-TW7300 имеет размеры 520 x 450 x 170 мм (Ш x Г x В) и весит 11 кг и поставляется в белом цвете.

Дизайн также типичен для Epson, с объективом хорошего качества, установленным в центре, и вентиляционными отверстиями с каждой стороны передней панели. На нижней стороне расположены регулируемые ножки, а излучатель и дистанционный датчик - внизу справа. Неожиданностью этого диапазона цен является использование электронной крышки объектива, которая включается и выключается при включении и выключении. Это защитит от пыли, когда проектор не будет использоваться, но он не полностью остановит попадание пыли в оптику, которая не запечатана, поэтому помните об этом при установке проектора. Еще один плюс здесь и снова редкость в ценовой категории - использование полностью автоматизированных и моторизованных переключателей сдвига объектива, увеличения и фокусировки, что также позволяет TW7300 иметь десять воспоминаний для функций полной памяти объектива для широких экранов.

С передней стороны проектора мы переходим в правую сторону и видим кнопки питания и источника рядом с закрытым клапаном, за которым находятся меню и клавиши доступа, если вы неправильно используете пульт дистанционного управления. Сверху это синий цвет, указывающий на включение проектора, а также рядом с этим два дополнительных индикатора для предупреждения о проблемах с лампой и перегреве. В задней части верхней пластины находится другой приемник для дистанционного ИК-порта, если вы захотите установить устройство на потолок.


На задней части имеются соединения, которые включают в себя HDMI-2 с HDMI 1, совместимым с HDCP 2.2 для 4K видеосигналов. Единственным другим видеовходом является разъем VGA / ПК. Существуют порты USB для обслуживания и зарядки, порт LAN для проводного подключения и 12-вольтовый триггер вместе с портом RS232C. Проектор можно контролировать с помощью Control 4, AMX и Crestron. Слот питания находится в нижней части области соединений.

Предоставляемый пульт дистанционного управления имеет довольно короткий пластичный корпус, который аккуратно вписывается в руку и приятно увесист. На пульте дистанционного управления имеется логичная компоновка с клавишами включения / выключения питания и клавиш подсветки на самой верхней части устройства. Затем под ними находятся входы выбора источника и ниже некоторые элементы управления, которые должны работать через CEC или аналогичные. Основные элементы управления проектора находятся в центре, и эти клавиши больше, чем остальные, их легко достать большим пальцем. Есть клавиши направления и центральная кнопка ввода, расположенная рядом с меню, ESC и другими хорошо используемыми опциями. Наконец, у вас есть опция памяти объектива, включая две клавиши памяти (полезно для 16: 9 на одном и 2.40: 1 на другом) и прямые элементы управления изображением.


Особенности и спецификации


Epson EH-TW7300 представляет собой проектор 1080p 3LCD с использованием 0,4-дюймовых чипов MLA D9, которые обеспечивают совместимость с 4K Ultra HD HDR-контентом, используя технологию повышения 4K. Это смещает пиксели в изображении 1080p на 0,5 пикселя по диагонали, чтобы удвоить разрешение до 3840 x 2160, что делает проектор совместимым с 4K видеосигналами. На задней панели проектора имеется один HDMI-совместимый HDCP 2.2 входной сигнал, чтобы позволить источникам, таким как проигрыватель Blu-ray UHD, подавать 3840 x 2160 HDR-изображение. Это очень похоже на технологию JVC eShift, и поскольку мы используем X7000 в качестве нашей системы сравнения, мы хорошо знакомы с технологией и изображением, которое она производит.

Epson имеет пять режимов изображения: динамический, естественный, кино, цифровой кинотеатр и яркий кинотеатр, а также два дополнительных 3D-изображения. Как и обычные активные 3D-изображения, он также может преобразовывать 2D-программу в 3D, 3D-просмотр в режиме 1080p и недоступен в расширенном режиме 4K. К сожалению, проектор не поставляется с очками, поэтому вам придется приобретать их отдельно.


Существует также функция интерполяции кадров для плавного воспроизведения видео, а также интеллектуальная диафрагма с двумя доступными настройками. Другие улучшения изображения могут быть выполнены с помощью 5 предварительных настроек изображения под селектором усиления 4K и включают в себя уменьшение шума, супер разрешение и улучшение детализации. Все эти настройки меняют изображение, и все они могут быть отключены по личным предпочтениям. Имеются также калибровочные элементы управления, доступные с полным управлением баланса белого и системы управления цветом (CMS) вместе с редактором гаммы.

Полностью моторизованные смена объектива, масштабирования и фокусировки означают, что есть возможность использовать функции памяти объектива с экраном 2,40:1. Вы устанавливаете область изображения 16:9 в центре экрана с правильной фокусировкой, затем масштабируете и сдвигаете, чтобы заполнить экран 2.40:1, переустанавливая фокус, а затем сохраняйте их как Память 1 (16:9) и Память 2 ( 2.40:1), чтобы вы могли переключаться между ними, используя кнопки Lens 1 и Lens 2 на пульте дистанционного управления. Это фантастика для Epson!

Настройки «вне коробки»

Как обычно, мы приступили к измерению наилучших настроек и предустановок, чтобы найти те, которые были ближе всего к стандартам воспроизведения Blu-ray и HD. Мы использовали наш измеритель цвета Klein K-10A , генератор модели Murigo Fresco Six-G и CalMAN Ultimate при тестировании TW7300. В большинстве случаев мы обычно находим, что предварительный набор изображений в кинотеатре был бы самым близким, однако Epson TW7300 использует физический цветовой фильтр на световом пути для расширения цветовой гаммы устройства для удовлетворения диапазона DCI-P3. Это отлично подходит для просмотра UHD Blu-ray, где контент создается в контейнере Rec.2020 для диапазона DCI, но для обычного просмотра Blu-ray и HDTV в целом, который создан для стандарта Rec.709, цвета слишком широкие и яркие для этого контента. Таким образом, мы обнаружили, что предустановка Natural picture была наиболее близка к Rec.709 и D65 для нормального содержимого Blu-ray и HD. Мы также заметили резкий скачок яркости при удалении фильтра.

Итак, в предустановке Natural picture мы установили гамма в -1 для кривой 2.4, а цветовая температура была установлена ​​равной 7000K, что было немного лучше, чем традиционный выбор 6500K. Мы также использовали режим Eco lamp.


Как вы можете видеть (слева вверху), отслеживание оттенков серого вне поля было очень хорошим, только с ростом зеленой энергии к самому яркому концу шкалы. Гамма отслеживала вокруг нашей цели 2.4 только с небольшим повышением на ярком конце шкалы. Ошибки DeltaE также были хороши только с той ошибкой выше 80ire, что и проблема. Для установки на коробке на дисплее лампы это очень неплохо, и даже после 50 часов Epson хорошо держался. Переместившись к цветовой гамме (вверху справа), мы были поражены тем, насколько хорошо TW7300 выполнен с потрясающе хорошим отслеживанием всех первичных и вторичных цветовых точек от 25% и выше.

Откалиброванные настройки

EH-TW7300 поставляется с множеством калибровочных элементов управления, которые позволяют точно настраивать большинство атрибутов изображения. Здесь мы использовали два точечных регулятора цветовой температуры, чтобы настроить оттенки серого и CMS, чтобы немного улучшить результаты отслеживания цветовой гаммы.


Сначала посмотрев на результаты серого (слева вверху), мы видим, что хотя отслеживание не выглядит абсолютно плоским, элементы управления очень грубые, что сделало вещи сложными, но нам удалось получить ошибки DeltaE под видимым порогом 3, что означает что никакой оттенок цвета не отображается в оттенках серого вообще. Наше отслеживание гаммы было также неплохим с небольшим повышением на отметках 80 и 90, которые мы не могли отменить даже с помощью редактора гаммы, который, похоже, не работал должным образом в отдельных точках кривой. Однако мы были очень довольны этими результатами для Epson. То же самое можно сказать и о цветовой гамме, которая требовала лишь незначительных корректировок для отслеживания первичных и вторичных цветовых точек. В целом результаты из коробки и откалиброваны для Rec.

Результаты HDR

EH-TW7300 должен находиться в предустановке Cinema с контрастностью, установленной на максимум. В этом режиме цветовой фильтр применяется к световому пути для расширенной цветовой гаммы, и, поскольку он делает это, темнеет количество света, поступающего от проектора. Мы также нагрузили Epson с помощью метаданных HDR через 3840 x 2160 24p BT.2020 сигнал от Murideo с примененным HDCP 2.2. Оттуда Murideo может затем производить требуемые тестовые шаблоны в правильном формате, разрешении, битрейте и цвете.


Глядя на самую сложную часть High Dynamic Range, кривую PQ и отслеживание яркости (вверху слева), Epson TW7300 может быть не очень ярким, но он отлично справляется с кривой PQ без обрезки белых, оттенки серого также отлично смотрятся. Ошибки DeltaE также очень хороши, и мы были очень удивлены, насколько хорошо он работает здесь. Тест Rec.2020 представляет большую заинтересованность, чем любое реальное влияние на качество изображения. Основной результат, о котором следует обратить внимание, приведен ниже.


Отслеживание до DCI-P3 в контейнере Rec.2020 имеет важное значение. Только Magenta позволяет стороне вниз с кривой на синюю, но все остальные точки почти соприкасаются благодаря этому впечатляющему фильтру, который использует Epson здесь. Эти результаты должны означать, что мы получаем как можно более точные результаты для нашего Ultra HD Blu-ray просмотра, которые в настоящее время освоены в диапазоне DCI-P3.

Измеряя другие параметры производительности для воспроизведения HDR (в режиме Cinema с фильтром), мы обнаружили, что в режиме с низкой лампой мы достигли очень хорошего динамического диапазона без каких-либо серьезных проблем с отсечением и использованием окон такого же размера, что и UHDA, измеряя пик белого цвета 137nits и черного 0.08, давая в качестве коэффициента контрастности (вкл / выкл) 1712:1. Затем мы поставили проектор в режим высокой лампы и без обрезки, получили 210-кратный белый цвет и 0,15 черный, обеспечив коэффициент контрастности 1400:1 Вкл. / Выкл.

В отличие от этих результатов в естественном режиме для содержимого Rec.709 с фильтром, удаленным с пути света, мы измеряли включение / выключение 1200:1 с пиком 240nits при размере окна 10% и уровнем черного 0.2nits. Это может показаться нелогичным, но фильтр действительно имеет значение, когда он помещается на световом пути вместе с PQ EOTF для HDR-контента, что дает лучшие результаты на черном уровне.

Качество изображения

Есть несколько моментов, которые нужно сделать, прежде чем углубляться в оценку качества изображения. Первый момент заключается в том, что уровни черного и тени в нижней точке не соответствуют тому же стандарту, что и JVC X7000 или Sony VPL-VW550ES, которые мы тестировали одновременно в этой комнате. Epson действительно впечатляет, и это очень хорошее соотношение цены и качества. Уровни черного - это сплошная полоса на стенде. Мы бы поставили их на тот же стандарт, что и Sony HW65. Это не плохое сравнение, и в нашей «пещере летучих мышей» он очень хорошо держался с большинством контента и только реально боролся с каким-то чрезвычайно смешанным контентом, где контрастность и динамический диапазон были максимальными и просто не способными быть больше.

HDR на любом проекторе не будет соответствовать ни одному из нынешних телевизоров HDR UHD 4K. Просто невозможно, чтобы проецируемое изображение могло поразить эти уровни производительности на 1000nits. Больше всего удовольствия вы, вероятно, получите от любого доступного в настоящее время проектора HDR (и мы тестируем 3 из них здесь в течение этого периода обзора) составляет около 250nits максимум в самой высокой настройке и более реалистично около 130-190nits в откалиброванных режимах. Отойдя от цифр, есть некоторые преимущества воспроизведения HDR на этих проекторах, особенно когда они способны придерживать PQ EOTF и функцию отслеживания яркости без обрезки, как у Epson. Они способны создавать детали низкого уровня и более высокий уровень яркости, что подчеркивает расширение динамического диапазона по их нормальным режимам rec.709 с кривой 2,4 гамма.

Итак, давайте начнем с HDR на TW7300, и со всем сказанным выше он будет очень впечатляюще работать с UHD Blu-ray. Фильм «Выживший» - это тяжелые моменты с бесконечным чувством холода, и это чувство прекрасно отображается на экране с превосходной резкостью изображения и очень хорошим динамическим диапазоном до потрясающих видов. Детализация слегка понижена в самой нижней части изображения, поскольку Epson борется за абсолютный контраст в черных, в отличие от Sony и JVC, но тогда мы должны напомнить себе, что вы можете купить 4 проектора Epson за цену Sony. Эффективность цвета на Epson чрезвычайно точная, подчеркивая ее превосходную производительность отслеживания DCI. Тоны кожи реалистичны с отличной детализацией и с нормального расстояния просмотра чрезвычайно сложно отличить родной 4K от Sony с 4-сантиметровым сдвигом пикселя Epson. Основные моменты на изображении также обрабатываются очень хорошо, и когда JVC фиксирует эти данные при отслеживании PQ, Epson этого не делает. Облака в ярком небе видны и определяются с хорошими деталями и трехмерным ощущением. Существует очевидная разница при сравнении производительности HDR от Epson с показателем Samsung UE65KS9500 HDR TV и, как объяснялось выше, они никогда не будут похожи из-за различий в технологии. Тот факт, что Epson может использовать UHD Blu-ray (или другой сигнал 4K) и правильно отображать его с превосходным отслеживанием DCI и PQ и очень хорошим динамическим диапазоном для контента HDR всего в 2 200 фунтов стерлингов, довольно удивительно, если честно.

Переключение с предустановки фильма «Кино» на «Естественный» удаляет фильтр, и мы получаем очень точный пресет в оттенки серого D65 и цветовую область Rec.709 из коробки. Это важно для подавляющего большинства ваших просмотров Blu-ray и TV, которые осваиваются в стандарте Rec.709. Вы можете посмотреть этот материал в пресетном режиме Cinema с цветовой гаммой DCI, но все будет выглядеть чрезмерно насыщенным и неправильным, поскольку оно не освоено настолько широко. Тот факт, что Epson может изготовить такой точный готовый к выпуску стандарт (OOTB), почти не слышен в этой ценовой категории на ламповом проекторе. С точки зрения калибровки, он требовал только самых маленьких настроек, используя предоставленные инструменты, чтобы добиться максимальной точности Greyscale и Gamut, но это был превосходный OOTB.

Наблюдая за количеством наших эталонных Blu-ray, мы только что подтвердили отличную картину, которую TW7300 может производить с потрясающе точными и реалистичными цветами, хорошим уровнем черного и сильной резкостью от превосходного объектива. Цвета просто потрясающие на Epson, без проблем в градации или цветовой гамме благодаря превосходной вычислительной мощности. Наша эталонная сцена с самого начала «Рассвета планеты обезьян» - сложная сцена для проекторов из-за использования зеленого цвета. Большинство DLP покажут это как почти неоновый тон, так как им не хватает зеленого в их изображении, тогда как Epson с его тонами легко вытащит эту сцену. Перемещение в анимацию с повстанцами «Звездных войн» снова демонстрирует отличную обработку цвета. Все выглядит хорошо, и гамма также помогает добавить глубину. Наконец, перейдя к Netflix, последнему эпизоду «Stranger Things», Epson снова отлично справляется с хорошей резкостью и сильной глубиной изображения, хотя многие из смешанных сцен начинают показывать более низкую контрастность и немного слабый черный цвет в местах.

К сожалению, один из недостатков - это 3D-производительность. Для многих это не будет проблемой, поскольку они ушли от 3D-просмотра и теперь хотят получить 4-кратный UHD-контент Blu-ray. Но для тех, кто по-прежнему пользуется необычным 3D-приключением на большом экране, проекторы всегда предлагали максимальный размер экрана для этого формата, и мы надеялись, что Epson также сделает это. К сожалению, 3D, созданная TW7300, полна перекрестных помех и ореолов практически во всех сценах, и на фоне изображения все не в фокусе и беспорядке. Я думаю, что TW7300 просто не мог преуспеть во всем, но в остальном это отличный выбор.

Вывод

9/10

Долгое время на рынке проекторов на сумму менее 3000 фунтов стерлингов, если вы хотели получить точный и кинематографический проектор для домашнего кинотеатра, ваш выбор был очень ограничен.

Мы получаем полную совместимость с Ultra HD Blu-ray (и других источников 4K) с улучшенной функцией 4K, которая похожа на eShift от JVC, поскольку она сдвигает пиксели по 0,5 пикселя по диагонали, чтобы создать разрешение 3840 x 2160 для воспроизведения источников 4K. Добавьте к этому превосходную резкость от объектива высокого качества, полную точность кривой EOTF PQ, HDR совместимость и убедительный динамический диапазон для изображений, а также точные цвета для стандарта DCI-P3 благодаря фильтру кинофильма Epson, с которыми другие проекторы стоят на порядок дороже. В предустановленном снимке Rec.709 точность из коробки также превосходна благодаря отличному охвату оттенков серого и цветовой гаммы. Затем добавьте полностью моторизованные элементы управления объективом для фокусировки, масштабирования и сдвига вместе с функцией памяти объектива для масштаба экрана и крышкой с моторизованным объективом, и вы поймете, почему Epson TW7300 является особенным проектором в такой ценовой категории.

Epson EH-TW7300 вполне справедливо получает статус лучшего выбора!


Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.48361587524414 sec.